Tel. 07531 / 80232-0  |  sekretariat@ellenrieder.konstanz.de  |  Brauneggerstr. 29  |  78462 Konstanz

Das AG-Angebot im Schuljahr 2021/22

 

Die folgende Liste zeigt die AGs, die im Schuljahr 2022/23 angeboten werden. Informationen zu allen Arbeitsgemeinschaften am Ellenrieder finden Sie im Hauptmenü unter "Aktivitäten".

Sprachen

Cambridge Certificate Englisch

Herr Lohner

Kl. 11/12

Ort: 0.14
Zeit: Mittwoch, 15.40 – 17.20 Uhr

DELF Französisch

Frau Gottschlich

ab Kl. 7

Ort: 1.12
Zeit: Montag, 13.10 – 13.55 Uhr

DELE Spanisch

Frau Mütz

Kl. 10

Ort und Zeit s. Aushang

Musik

VorOrchester

Frau Müller

ab Kl. 5

Ort: Musiksaal
Zeit: Freitag, 13.00 – 14.00 Uhr

SinfonieOrchester

Frau Müller

ab Kl. 8

Ort: Musiksaal
Zeit: Freitag, 14.15 – 15.45 Uhr

Concert Band

Herr Sehrig

ab Kl. 8

Ort: Musiksaal
Zeit: Donnerstag, 13.00 – 14.00 Uhr

Unterstufenchor

Frau Winterer

Kl. 5-7

Ort: Musiksaal
Zeit: Mittwoch, 13.10 – 13.55 Uhr

Mittel- und Oberstufenchor

Frau Winterer

ab Kl. 8

Ort: Musiksaal
Zeit: Dienstag, 13.10 – 13.55 Uhr

Sport und Soziales

Basketball AG

Maxi Lewin,
Louis Keeves

Kl. 5-12

Ort: Paradieshalle
Zeit: Freitag, 13.30 – 15.00 Uhr

Box AG

Herr Locher

ab Kl. 7

Ort: Schulhof
Zeit: Dienstag, 14.00 – 15.30 Uhr

Parkour

TeamFox
(Danial)

Kl. 5-12

Ort: Paradieshalle
Zeit: Mittwoch, 14.00 – 15.30 Uhr

Turn AG

Lea-Sofie Frühwald

ab Kl. 5

Ort: Paradieshalle
Zeit: Montag, 13.00 – 14.00 Uhr

Volleyball AG

Herr Wahl

Kl. 5-12

Ort: Schänzlehalle
Zeit: Freitag, 14.00 – 15.35 Uhr

Fußball-AG

Philipp Kleiner
Laurenz Ruchti

ab Kl. 5

Ort: Paradieshalle
Zeit: Montag, 13.00 – 14.00 Uhr

Handball AG

Frau Eblen

Kl. 5

Ort: Paradieshalle
Zeit: Donnerstag, 13.00 – 14.00 Uhr

Jonglier AG

Martin Böck,
Benedikt Hemp

ab Kl. 5

Ort: Paradieshalle
Zeit: Dienstag, 13.15 – 14.00 Uhr

Bewegte Pausenaktivität

Jugendbegleiter
Herr Seidinger

ab Kl. 5

Zeit: jede große Pause
Ort: große Schränke vor der Mensa

Amnesty AG

Frau Maier

ab Kl. 5

Ort: 1.18
Zeit: Donnerstag, 13.00 – 14.00 Uhr

Schulsanitäter

Frau Lutz,
Nicole Korecky

ab Kl. 6

Ort: Sanitätsraum
Zeit: Donnerstag, 13.00 - 14.00 Uhr

Kultur, Kunst, Umwelt, Naturwissenschaften

Bibliothek

Frau Limberg,
Jugendbegleiter

Kl. 5-12 Ort: Bibliothek
Zeit: siehe Öffnungszeiten

Ellenrieder TV

Herr Locher

ab Kl. 8 Ort: Computerräume, Bibliothek
Zeit: Freitag, 14.00 – 15.35 Uhr

Kunst AG

Frau Flegel

Kl. 5-8 Ort: Physikraum P2
Zeit: Donnerstag, 13.30 – 15.30 Uhr

Theater AG -
Unterstufe

Frau Fox Kl. 5-8 Ort: U.02
Zeit: Donnerstag, 15.30 – 17.00 Uhr

Theater AG - 
Mittel-/Oberstufe

Frau Kienle

ab Kl. 8

Ort: 0.03
Zeit: Freitag, 14.00 – 16.00 Uhr

Schulgarten AG

Frau Giele

ab Kl. 5

Ort: Schulgarten
Zeit: Mittwoch, 13.00 – 14.00 Uhr

Tüftel AG (Kl. 5)

Herr Seidinger

Kl. 5

Ort: Bioraum, Werkstatt
Zeit: Freitag, 13.30 – 15.30 Uhr

Tüftel AG (Kl. 6)

Herr Riexinger

Kl. 6

Ort: Physiksaal P1
Zeit: Freitag, 13.30 – 15.30 Uhr

Jugend forscht

Herr Bösinger
Herr Riexinger
Frau Geißinger

ab Kl. 7

Ort: NwT-Raum
Zeit: Freitag, 13.30 – 16.00 Uhr

LEGO Mindstorms
Robotik AG

Frau Heisel

ab Kl. 6

Ort: NwT-Raum
Zeit: Dienstag, 14.00 – 15.00 Uhr

Mkid "Mathe – kann ich doch!"

Herr Maret
Herr Seidinger

Kl. 6

Ort: s. Aushang
Zeit: Mittwoch oder Freitag, 14.00 – 15.30 Uhr; Beginn: 12./14. Oktober 2022

Technik-AG

Marie Noelle Lewin

ab Kl. 8

Ort: 0.22
Zeit: Freitag 13.00 Uhr
        (2-wöchig)

Hausaufgabenbetreuung

Herr Seidinger (Organisation)
und HAB-Team

Kl. 5-8

Ort: 0.02, 0.01
Zeit: Montag bis Donnerstag,
13.30 – 15.00 Uhr

Hegau-Bodensee-Seminar am Ellenrieder

Die Klimawandel-AG

Herr Edelmann

ab Kl. 9

Ort: nach Absprache
Zeit: nach Absprache

Das Internet der Dinge – Alexa, Siri und Co.

Herr Lohner

ab Kl. 8

Ort: Computerraum
Zeit: Samstag 14tägig, 11.00 – 14.00 Uhr

Digitales Auge

Frau Scherer

ab Kl. 9

Ort: 1.20
Zeit: Dienstag, 13.10 – 14.00 Uh

 

Hauptmenü