Tel. 07531 / 914257  |  direktion@ellenrieder.konstanz.de  |  Brauneggerstr. 29  |  78462 Konstanz

Das AG-Angebot im Schuljahr 2021/22

 

Die folgende Liste zeigt die AGs, die im Schuljahr 2021/22 angeboten werden.
Informationen über die Arbeitsgemeinschaften am Ellenrieder finden Sie im Hauptmenü unter "Aktivitäten".

Sprachen

Cambridge Certificate Englisch

Herr Eichenlaub
Frau Lazarescu

Kursstufe 1

Ort: 0.14
Zeit: mittwochs, 15.40 - 17.20 Uhr

DELF Französisch

Frau Gottschlich

ab Kl. 7

Ort: 1.14
Zeit: montags, 13.10 - 13.55 Uhr

DELE Spanisch

Frau Holzapfel

Kl. 10

Ort: 0.22
Zeit: donnerstags, 13.15 - 14.00 Uhr

Musik

VorOrchester

Frau Driller

ab Kl. 5

Ort: Musiksaal
Zeit: freitags, 13.00 - 14.00 Uhr

SinfonieOrchester

Frau Driller

ab Kl. 8

Ort: Musiksaal
Zeit: freitags, 14.15 - 15.45 Uhr

Concert Band

Frau Driller

ab Kl. 8

Ort: Musiksaal
Zeit: mittwochs, 13.00 - 14.30 Uhr

Unterstufenchor

Frau Winterer

Kl. 5-7

Ort: Musiksaal
Zeit: dienstags, 13.10 - 13.55 Uhr

Mittel- und Oberstufenchor

Frau Müller

ab Kl. 7

Ort: Musiksaal
Zeit: mittwochs, 13.15 - 14.00 Uhr

Sport und Soziales

Basketball-AG

Herr Bär

Kl. 5-12

Ort: Paradieshalle
Zeit: freitags, 13.15 - 14.45 Uhr

Box-AG

Herr Locher

ab Kl. 7

Ort: Ellenriederhalle
Zeit: montags, 14.00 - 15.30 Uhr

Tischtennis-AG

Herr Seidinger

Kl. 5-12

Ort: Paradieshalle
Zeit: freitags, 13.00 - 14.00 Uhr

Turn-AG

Lea-Sofie Frühwald
Finja Asal
Frau Majewski

ab Kl. 5

Ort: Paradieshalle
Zeit: donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr

Volleyball-AG

Frau Lehmann

Kl. 5-12

Ort: Schänzlehalle
Zeit: freitags, 14.00 - 15.35 Uhr

Bewegte Pausenaktivität

FSJ-ler

ab Kl. 5

Zeit: jede große Pause
Ort: große Schränke vor der Mensa

Amnesty-AG

Frau Maier

ab Kl. 5

Ort: Raum 1.18
Zeit: dienstags, 13.00 - 14.00 Uhr

Schulsanitäter

Frau Lutz

ab Kl. 6

Ort: Sanitätsraum
Zeit: siehe Aushang

Literatur, Kunst und Theater

Bibliothek

Frau Limberg Kl. 5-12 Ort: Bibliothek
Zeit: siehe Öffnungszeiten

Theater AG -
Unterstufe

Frau Fox Kl. 5-8 Ort: U.02
Zeit: mittwochs, 14.00 - 15.30 Uhr

Theater AG - 
Mittel-/Oberstufe

Frau Kienle

ab Kl. 8

Ort: 0.03
Zeit: freitags, 14.00 - 16.00 Uhr

Kunst-AG

Herr Seidinger
Herr Haji

ab Kl. 5

noch offen

Medien

Ellenrieder-TV

Herr Locher

ab Kl. 7

Ort: Bibliothek
Zeit: freitags, 14.00 - 15.35 Uhr

Umwelt und Naturwissenschaften

Tüftel AG

Herr Seidinger

Kl. 5

Ort: Bioraum und Werkstatt
Zeit: freitags, 13.30 - 15.30 Uhr

Tüftel AG

Herr Riexinger

Kl. 6

Ort: Physiksaal P1
Zeit: freitags, 13.30 - 15.30 Uhr

Jugend forscht

Herr Bösinger
Herr Riexinger
Frau Geißinger

ab Kl. 7

Ort: NwT-Raum
Zeit: freitags, 13.30 - 16.00 Uhr

Technik-AG

Lukas Klaile

ab Kl. 8

Ort und Zeit siehe Aushang

Schulgarten-AG

Frau Heisel
Frau Giele

ab Kl. 5

noch offen

Sonstiges

Hausaufgabenbetreuung

Herr Seidinger
Herr Blank (FSJ-ler)

Kl. 5-8

Ort: 0.16, 0.24
Zeit: montags bis donnerstags,
13.00 - 15.00 Uhr

Hegau-Bodensee-Seminar am Ellenrieder

Klimawandel in der Alpenregion (mit Gletscherexkursion)

Herr Edelmann

ab Kl. 9

Ort: nach Absprache
Zeit: nach Absprache

Computerspiele –
von der Idee zum fertigen Produkt

Herr Lohner

ab Kl. 8

Ort: Computerraum
Zeit: 14tägig samstags, 11.00 - 14.00 Uhr

China – von der Tradition zur Moderne

Frau Scherer

ab Kl. 9

Ort: 1.20
Zeit: donnerstags, 13.00 - 14.00 Uhr

 

Hauptmenü